/
/
На Западе льют «карточные» дожди, а лидеры громят «бедняков»
2 Декабря 2014 в 13:00

рупнейший разгром года, реальная угроза для грандов, «сумасшедший» арбитр и пиршество на Драгао - в обзоре событий 11-го тура чемпионата Португалии. В буквах о том, что можно было посмотреть на телеканале «Футбол» в прямом эфире.

Самый результативный матч сезона

Португальская Примейра всегда была богата на теннисные счета, особенно, если одним из участников матча является явный и заведомый аутсайдер. Однако даже футболисты «Пенафиела», невзирая на свой незавидный статус, вряд ли могли бы предположить, что приехавшая к ним в гости «Брага» сумеет сотворить такое. «Оружейники» ударно провели эту встречу, по итогам которой была зафиксирована самая крупная победа в этом сезоне: в воротах защищающего цвета «Пенафиела» экс-голкипера казанского «Рубина» Алирезы Хагиги побывало целых шесть мячей. Что любопытно, в составе «Браги» так и не нашлось ни одного автора дубля: гости показали отличную командную игру, что и позволило отличиться шести разным футболистам. Единственное, на что сподобились хозяева – гол с пенальти Рабиолы, который позволил «Пенафиелу» ненадолго сравнять счет в первом тайме. В остальном доминация «Браги» не вызывала никаких сомнений. Разгромная победа позволила «оружейникам» подняться на четвертое место в таблице.

Лидеры держат марку

11-й тур Примейры оказался чрезвычайно скуп на сенсации. Предсказывать какие-то неожиданные результаты было в принципе крайне сложно, поскольку записные фавориты, а также лидеры нынешнего сезона встречались с командами, чьи амбиции касаются совершенно иной плоскости. Посему нет ничего удивительного в том, что клубы, находящиеся на верхних строчках турнирной таблицы, практически не потеряли очков. Из коллективов, занимающих места с первого по седьмое, баллов недосчитались лишь «Белененсеш» и «Пасуш де Феррейра». Остальные же, включая удивляющую всех и вся «Виторию», сумели обыграть своих соперников. На коллективе из Гимарайнша стоит акцентировать особое внимание: эта команда, занявшая в прошлом сезоне 10-е место, уверенно удерживает вторую строчку в таблице от посягательств «Порту». В активе «Витории» значится серия из пяти побед подряд, одну из которых «завоеватели» одержали над лиссабонским «Спортингом».

Побоище в Фуншале

Паулу Жорже Лоуренсу Баптишта. Запомните имя этого арбитра. Если заметите, что ему доверили обслуживать интересующую вас игру – немедля открывайте сайт букмекерской конторы и ставьте на большое количество предупреждений и удалений. В нынешнем сезоне этот арбитр обслужил всего пять матчей, но даже при этом успел раздать 34 желтые карточки. Апогеем его работы стала игра прошедшего тура между «Маритиму» и «Боавиштой», где Батишта, выражаясь при помощи сленга,  «посадил гостей на светофор». Арбитр раздал игрокам «Боавишты» семь желтых и три красных карточки. К 70-й минуте гости уже недосчитались на поле трех человек, и исход матча автоматически оказался предрешен, тем более что к этому моменту «Маритиму» вел со счетом 2:0. За оставшиеся 20 минут покуражиться над обескровленным соперником смогли экс-форвард ЦСКА Мусса Маазу и его партнер по атаке Диего Соуза, которые и установили окончательный итог встречи.

«Карточный тур»

Арбитры вообще стали самыми заметными фигурами всего 11-го тура чемпионата Португалии. То ли игроков резко захлестнуло запоздалое осеннее обострение, то ли судьи стали реагировать на разные рода нарушения более агрессивно.… В любом случае прошедший тур, прежде всего, запомнится невероятным «карточным» дождем, который обрушился на головы футболистов всех команд Примейры. В девяти матчах представители португальского судейского корпуса вынесли игрокам 51 предупреждение и четыре удаления. Причем, львиная доля этих карточек пришлась на три игры: вышеуказанная встреча «Маритиму» и «Боавишты», а также матчи «Академика» - «Бенфика» (9 желтых + 1 красная) и «Витория» - «Морейренсе» (9 желтых).

Два разных тайма

Еще один разгром в рамках 11-го тура Примейры состоялся на «Драгао», где «Порту» принимал «Риу Аве». Первый тайм прошел в жесткой упорной борьбе, и вряд ли кто-то мог предположить, что эта встреча завершится крупной победой хозяев: гости достаточно дисциплинированно оборонялись, что помогло им уйти на перерыв при счете 0:0. Вернувшись из раздевалки, «Порту», усилиями Кристиана Тельо, вскрыл-таки оборону «Риу Аве», однако закрепить добытый успех хозяева долгое время никак не могли. Да, преимущество безоговорочно принадлежало «драконам», а гости, в свою очередь, практически не создавали моментов у ворот Фабиано. Тем не менее, минимального гандикапа «Порту» было явно недостаточно. За 12 минут до конца основного времени второй мяч в ворота «Риу Аве» отправил Джексон Мартинес, после чего у футболистов из города Вила-ду-Конди окончательно опустились руки. Подопечные Педру Мартиньша сдались на милость победителю, который не проявил никакого милосердия: в период с 89-й по 93-ю минуты «драконы» забили еще трижды, что превратило трудовую победу в эффектный и унизительный разгром.

Напоминаем вам, что телеканал «Футбол» показывает матчи чемпионата Португалии по футболу в прямом эфире. Следите за программой

Автор: Сергей Курманов