/
/
Самый быстрый гол «Зенита», 18-летний капитан и другие цифры 3 тура ЛЧ
22 Октября 2015 в 13:42

Артем Дзюба забил самый быстрый гол «Зенита» в Лиге чемпионов, Халк сравнялся с Роналду по системе «гол плюс пас», «МЮ» сыграл шестую ничью с клубами из России, Икер Касильяс стал рекордсменом ЛЧ по сухим матчам, а «Порту» на игру с «Маккаби» вывел самый молодой капитан в истории турнира. На сайте телеканала «Футбол» - самые интересные цифры и факты третьего тура Лиги чемпионов, а также все результаты, голы, таблицы и расписание ближайших матчей.

1-й раз за последние 8 матчей во всех турнирах «Барселона» не пропустила голов в свои ворота (победа над БАТЭ со счетом 2:0).

2 подряд выездные игры в ЛЧ греческий «Олимпиакос» выиграл впервые в своей истории («Арсенал» - 3:2, «Динамо Загреб» - 1:0),

3 минуты понадобилось форварду «Зенита» Артему Дзюбе, чтобы забить самый быстрый гол питерского клуба в истории Лиги чемпионов.

3 своих гола из 6 в ЛЧ Месут Озил забил немецким клубам (два из них – «Баварии»).

3 первых матча в своей группе выиграл «Зенит» - он повторил достижение «Спартака» в 1995 году. Впрочем, спартаковцы тогда обыграли всех своих соперников дважды и выиграли групповой этап, не потеряв ни единого очка.

3 первых матча в Лиге чемпионов голкипер «ПСЖ» Кевин Трапп отыграл всухую – больше никому из немецких вратарей такое сотворить не удавалось.

4 гола друг другу забили «Байер» и «Рома» - это третья ничья 4:4 в истории ЛЧ. Ранее такой же результат был зафиксирован в матчах «Гамбург» - «Ювентус» (2000) и «Челси» - «Ливерпуль» (2009).

4 последних своих гола во всех турнирах нападающий «Арсенала» Оливье Жиру забил после выхода на замену. Матч с «Баварией» продлил традицию – француз открыл счет.

В 5 разных турнирах нападающий «Челси» и экс-футболист «Шахтера» Виллиан играл против киевского «Динамо» - в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины, а также в Кубке УЕФА и теперь – в Лиге чемпионов.

5 очков по системе «гол плюс пас» за три матча ЛЧ заработал лидер «Зенита» Халк – три гола и две голевые передачи. По этому показателю он сравнялся с Криштиану Роналду.

6 матчей из восьми против российских команд «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью. Однажды он победил ЦСКА (1:0 в 2009-м) и еще раз проиграл «Зениту» (1:2 в 2008-м).

6 голов в ворота английских клубов на счету Сейду Думбия – пять он забил «Сити», еще один – «МЮ».

9 матчей понадобилось Антони Марсиалю, чтобы забить 5 голов за «МЮ». В том же 19-летнем возрасте Криштиану Роналду достиг отметки в пять мячей лишь за 39 матчей.

10 голов в Лиге чемпионов забил мексиканский нападающий «Байера» Хавьер Эрнандес – второй игрок из КОНКАКАФ (Северной Америки), достигший барьера в десять мячей после форварда из Тринидада и Тобаго Дуайта Йорка (11).

17 ударов по воротам «Астаны» в первом тайме нанес мадридский «Атлетико» - лучший показатель в ЛЧ под руководством Диего Симеоне.

18 лет и 221 день - возраст самого молодого капитана в истории Лиги чемпионов. Им стал Рубен Невеш, который вывел свою команду «Порту» на игру с «Маккаби Тель-Авив».

40 матчей подряд на групповом этапе забивал мадридский «Реал», однако в 41-м не сумел распечатать ворота «ПСЖ». Последний раз сухой матч в группе «сливочные» играли аж в 2008 году (0:2 против «Ювентуса»).

50 игр в главном клубном турнире Европы провел Тео Уолкотт – игрок «Арсенала» стал восьмым футболистом в истории клуба, которому удалось достичь отметки в полсотни матчей ЛЧ.

51 сухой матч в ЛЧ провел голкипер «Порту» Икер Касильяс – рекорд турнира! На втором месте Эдвин ван дер Сар (50).

100-ю игру в Лиге чемпионов в качестве тренера (без учета квалификации) провел наставник «Шахтера» Мирча Луческу, но его команда проиграла в Мальме 0:1. Чаще румынского специалиста свои команды под гимн ЛЧ выводили только Фергюсон, Венгер, Анчелотти и Моуринью.

104 секунды понадобилось Николасу Гайтану, чтобы забить самый быстрый гол «Бенфики» в истории ЛЧ, однако от поражения от «Галатасарая» португальцев это не спасло (1:2).

107 минут требуется форварду ЦСКА Сейду Думбия, чтобы забить гол в Лиге чемпионов. Для сравнения – нынешняя скорострельность Роналду составляет гол в 123 минуты.

1344 дня ждал своего гола в Лиге чемпионов нападающий «Лиона» Александр Ляказетт – последний раз он забивал в ней 14 февраля 2012 года решающий мяч в первом матче 1/8 финала против АПОЭЛа. В ответной игре французы уступили киприотам в серии пенальти, и одним из неудачников в ней был как раз Ляказетт.

48885 минут в общей сложности наиграл за «Ювентус» голкипер Джанлуиджи Буффон – это рекорд в истории клуба.

Атлетико – Астана – 4:0 (2:0)

Голы: Сауль (23), Мартинес (29), О.Торрес (63), Дедечко (89 – авт.).

ВИДЕО

Галатасарай – Бенфика – 2:1 (2:1)

Голы: Инан (19 – пен.), Подольски (33) – Гайтан (2).

Манчестер Сити – Севилья – 2:1 (1:1)

Голы: Рами (36 – авт.), Де Брюйне (90+1) – Коноплянка (30).

Байер – Рома – 4:4 (2:2)

Голы: Эрнандес (4 – пен., 19), Кампл (84), Мехмеди (86) – Де Росси (29, 38), Пьянич (54), Фальке (73).