/
/
700 матчей Венгера, 16 жертв Роббена и другие цифры евроуикэнда
9 Февраля 2015 в 13:57

Арсен Венгер провел 700-й матч во главе «Арсенала» в АПЛ, Арьен Роббен не забил в бундеслиге лишь одной команде из 17, Денис Черышев почти догнал рекордсмена «Вильярреала» по голевым пасам, «Монако» пропустил впервые за 842 минуты, а «Милан» впервые за 30 лет в пятый раз подряд уступил «Ювентусу». Все самые интересные цифры прошедшего евроуикэнда в пяти топ-чемпионатах – на сайте телеканала «Футбол».

Англия (источник – твиттер OptaJoe)

«Тоттенхэм» заработал в сезоне сразу 12 очков благодаря голам в последние 5 минут матча.

«Тоттенхэм» не пропускал от «Арсенала» лишь в одном матче из последних 32.

Арсен Венгер провел 700-й матч в качестве тренера «Арсенала» в АПЛ.

«Арсенал» бьет пенальти в нынешнем сезоне чаще всех (6 раз), а «Тоттенхэм» - чаще пропускает с них (также 6 раз).

5 из последних 6 мерсисайдских дерби закончились вничью.

«Эвертон» смог нанести первый удар в створ ворота «Ливерпуля» лишь на 87-й минуте.

Защитник «Челси» Бранислав Иванович забил 5 голов в 6 последних матчах против «Астон Виллы».

659 минут длилась безголевая серия «Астон Виллы». Это четвертый худший результат в истории АПЛ.

Джеймс Милнер забил за «Сити» впервые за 36 матчей в АПЛ. Проще говоря, последний раз полузащитник сумел отличиться еще 21 декабря 2013 года.

Безвыигрышная серия «Ман Сити» в АПЛ продлилась до 4 матчей – такого не было с ноября 2009 года.

«МЮ» в последних 11 играх всего трижды сохранял ворота «на замке».

10 голов в последних 9 играх против «Вест Хэма» забил Уэйн Руни.

44 гола головой забил Питер Крауч в английской премьер-лиге. Лучше результат только у Диона Даблина (45) и Алана Ширера (46).

Матч «Бернли» - «Вест Бромвич» стал первым с 1999 года (встреча «Уимблдона» с «Дерби»), в котором 4 (и больше) гола были забиты головой.

«Вест Бромвич» пропускает чаще всех в АПЛ в первые 15 минут - 10 голов.

На протяжении уже 16 матчей «Лестер» не может обыграть клуб из Лондона (5 ничьих и 11 поражений).

Германия (OptaFranz)

Из последних 15 мячей дортмундской «Боруссии» нападающих Пьер-Эмерик Обамеянг поучаствовал в 10 (6 голов, 4 паса).

Арьен Роббен забил 16 командам нынешней бундеслиги. Непокоренным остался только «Падерборн».

В 28 последних матчах полузащитник «Вольфсбурга» Кевин де Брюйне поучаствовал в 25 голах своей команды (11 голов, 14 передач).

«Шальке» выигрывал 18 последних матчей, когда побеждал соперника, уходя на перерыв.

Игроки «Шальке» забили 10 мячей головой – столько же, сколько за весь предыдущий сезон.

«Вердер» под руководством украинского специалиста Виктора Скрипника впервые с 2010 года выиграл 4 матча подряд.

Испания (OptaJose)

0:4 – самое крупное поражение в карьере Карло Анчелотти, причем он потерпел его в третий раз. Раньше он проигрывал «Боруссии», тренируя «Милан», «Сельте», возглавляя «Ювентус», а теперь мадридскому «Атлетико» во главе «Реала».

Поражение «Реала» от «Атлетико» стало самым крупным для «сливочных» со времен проигрыша «Барселоне» со счетом 0:5 в 2010-м году.

«Реал» впервые в сезоне ни разу не попал в створ чужих ворот за первый тайм.

Фредерико Картабия – один из самых ценных футболистов чемпионата Испании и лидер «Кордобы» - он поучаствовал в 9 из 17 голов команды в сезоне (4 мяча и 5 передач). Впрочем, у «Эльче» есть Жонатас, который принес «Эльче» сразу 9 очков десятью голами.

Лионель Месси – первый футболист, забивший со штрафного на новой арене «Атлетика» из Бильбао.

«Хетафе» чаще всех в испанской примере побеждает «Севилью» - в выходные состоялась 10-я победа.

«Хетафе» стал последним клубом в примере, открывшим счет с пенальти в этом сезоне.

«Реал Сосьедад» потерял сразу 9 очков (больше остальных) в испанском чемпионате из-за пропущенных голов после 70-й минуты.

«Леванте» наколотил «Малаге» 4 мяча – столько же, сколько за предыдущие 9 игр.

Только Санти Касорла опережает в истории «Вильярреала» Дениса Черышева по количеству голевых передач за сезон (10 против 9 у россиянина).

«Вильярреал» забивает в 16-м матче подряд – это лучший результат клуба с 2005 года (18 матчей).

Италия (OptaPaolo)

В 42 последних домашних играх туринский «Ювентус» обязательно забивал хотя бы один гол. Всего за это время туринцам удалось забить ровно 100 голов.

Впервые с 1984 года «Милан» проиграл «Ювентусу» 5 матчей подряд. Вообще, миланский клуб пострадал от туринской команды больше, чем от кого-либо еще, уступив в 37 матчах и пропустив 124 мяча.

Проблема со стандартными положениями от «Милана» никуда не делась – больше него в Италии с них пропускает лишь «Чезена» (9 против 10).

«Интер» выиграл у «Палермо» 3:0 и впервые после возвращения Роберто Манчини обошелся без пропущенного мяча.

Нападающий «Ромы» Даниэле Верде – самый молодой автор голевого паса в итальянской серии А в нынешнем сезоне (18 лет и 7 месяцев).

«Палермо» чаще всех в нынешнем сезоне пропускает после ударов головой – 8 голов.

«Торино» впервые с 1978 года выиграл 4 матча подряд в серии А.

23 из 25 своих голов «Торино» забил из пределов штрафной – больше, чем любая другая команда итальянского чемпионата.

«Фиорентина» не проигрывает 4 матча подряд, а 3 из 4 последних голов ее игроки забивают головой.

Самой бьющей командой за последние 5 матчей до этого тура считался «Лацио» - 67 ударов. Сегодня римляне могут улучшить свою статистику в матче против «Дженоа».

Франция (OptaJean)

Впервые в нынешнем сезоне никто из пятерки топ-клубов не одержал ни одной победы.

Сухая серия голкипера «Лиона» Энтони Лопеша прервалась на 635-й минуте после точного удара Златана Ибрагимовича с пенальти.

Всего в чемпионате Ибрагимович забил «Лиону» 3 гола, и все - с пенальти.

Ведя в счете после первого тайма, «Лион» не проигрывает дома с 1981 года.

«ПСЖ» в третий раз в сезоне начал матч с четверкой бразильских защитников. В прошлых двух матчах команда не пропустила и дважды победила.

Всего «ПСЖ» выиграл всего 2 матча у «Лиона» в последних 20 выездных играх.

В 2015 году «Нант» забивал всего однажды (и это в пяти матчах).

«Монако» прервал фантастическую серию без пропущенных мячей на 842-й минуте. Последний раз до этого монегаски пропускали в ноябре 2014-го.

Беспроигрышная серия «Бастии» во всех турнирах возросла до 12 матчей.

Бывший защитник «Локомотива» Марко Баша, выступающий за «Лилль», провел 200 матчей без замен в Лиге 1 – больше чем любой другой полевой игрок турнира.

Впервые с 2007 года 4 гола в матче Лиги 1 были забиты футболистами, которые вышли на замену.

Полузащитник «Марселя» Димитри Пайе отдал 10-ю голевую передачу. Теперь на его счету их вдвое больше, чем у любого другого игрока Лиги 1.

Материал о самых любопытных цифрах из чемпионата Португалии будет опубликован сегодня ночью на сайте телеканала «Футбол» по окончании последнего матча 20-го тура. Следите за обновлениями на нашем сайте!

Автор: Михаил Морозов