/
/
500 игр Касильяса, 14 рекордных голов «Юве» и другие цифры евроуикэнда
23 Февраля 2015 в 18:00

560 минут Уэйна Руни без ударов в створ, длительная сухая гостевая серия «Ливерпуля» впервые за 30 лет, 500 матчей Касильяса, 14 рекордных голов «Ювентуса», 147-дневная сухая серия обидчика сборной России и другие интересные цифры из прошедшего евроуикэнда в пяти топ-чемпионатах – на сайте телеканала «Футбол».

Англия (источник – твиттер OptaJoe)

Защитник «Челси» Бранислав Иванович забил 4 гола в последних 6 матчах (с учетом всех турниров).

560 минут (больше 6 матчей) в 2015 году понадобилось Уэйну Руни, чтобы нанести первый удар в створ ворот в матчах АПЛ.

«Ливерпуль» продлил «сухую» выездную серию до 5 матчей – впервые с 1985 года. А чтобы обыграть «Саутгемптон» со счетом 2:0 мерсисайдцам хватило всего 3-х ударов по чужим воротам.

«Суонси» впервые в истории дважды обыграл «Манчестер Юнайтед» в одном сезоне.

Впервые за последние 35 матчей АПЛ в стартовом составе «Тоттенхэма» не вышел его датский лидер Кристиан Эриксен.

«Тоттенхэм» заработал 13 очков при помощи своих голов, забитых в последние 5 минут встречи.

Безвыигрышная домашняя серия «Эвертона» продлилась до 4 матчей. При этом команда отличилась всего дважды за 591 последних минут в АПЛ (примерно 6,5 матчей).

17% всех своих мячей в сезоне «Лестер» забил в Ливерпуле.

Нападающий «Арсенала» Оливье Жиру забил 5 голов и раздал 3 голевых паса за 7 последних матчей во всех турнирах.

Германия (OptaFranz)

«Бавария» забила за два матчей столько же голов, сколько «Гамбург» за весь чемпионат – 14.

«Штутгарт» не может обыграть дортмундскую «Боруссию» уже 9 матчей подряд.

Самым молодым футболистом бундеслиги, сыгравшим в ней 50 матчей, стал футболист «Штутгарта» Тимо Вернер. В марте ему исполнится 19 лет.

«Боруссия Дортмунд» выиграла 3 матча подряд в бундеслиге впервые за последний год.

«Кельн» выиграл всего 1 домашний матч (за 11 встреч) в нынешнем сезоне, но прервал безголевую серию на своей арене на 363-й минуте.

Форвард «Баварии» Арьен Роббен теперь забил в своей истории всем 17 остальным командам нынешней бундеслиги. Непокоренным до минувших выходных оставался только «Падерборн», который голландец огорчил дважды.

Нападающий «Вольфсбурга» Бас Дост наколотил уже 11 голов в последних 6 матчах. Он же установил рекорд бундеслиги, забив 8 мячей в первых 5 матчах года.

Испания (OptaJose)

«Барселона» сотворила 48 кроссов в игре с «Малагой» (впервые так много с сезона-2005/06). Она проиграла 2 домашних матча в чемпионате впервые с сезона-2003/04.

«Малага» - четвертая команда Ла Лиги, не позволившая «Барселоне» забить хотя бы мяч в двух матчах. Еще три – это «Хетафе» (2007/08), «Севилья» (2002/03) и «Осасуна» (2001/02).

«Валенсия» впервые с мая 2013 года выиграла 2 гостевых матча подряд.

«Атлетико» впервые в сезоне забил 3 гола в домашнем матче уже в первом тайме. Антуан Гризманн сравнялся по количеству мячей в 2015 году с Лионелем Месси (по 8 голов).

Нападающий «Севильи» Карлос Бакка забил уже 14 голов в чемпионате – столько же, сколько за весь предыдущий сезон в Ла Лиге.

Форвард «Атлетика» Ариц Адурис принес победу своему клубу над «Райо Вальекано» и забил 9-й мяч в сезоне. Больше него в пяти топ-чемпионатах забивает только один человек с испанским паспортом – Диего Коста.

Голкипер мадридского «Реала» Икер Касильяс сыграл в 500-м матче чемпионата Испании.

Нападающий «Реала» Гарет Бэйл установил собственный рекорд дриблинга в турнире – 13 попыток в матче с «Эльче».

Криштиану Роналду лидирует в чемпионате Испании по голам, забитым головой (5).

Италия (OptaPaolo)

В нынешнем сезоне «Ювентус» забил 14 голов ударами из-за пределов штрафной. Это рекордный показатель среди команд из пяти топ-чемпионатов.

В прошлых 12 дерби между «Сампдорией» и «Дженоа» было удалено 9 футболистов. В минувшем туре этот матч не состоялся из-за непогоды.

Мохаммед Салах забил за «Фиорентину» 2 гола, нанеся всего 3 удара в матчах за этот клуб.

«Торино» продлил беспроигрышную серию до 11 матчей. Последний раз туринская команда уступила 30 ноября – «Ювентусу» в дерби.

«Рома» пропускает в 4-м подряд выездном матче чемпионата впервые с января 2014 года. Кроме того, римляне из 7 последних игр свели вничью 6.

Интересно, что в матче с «Вероной» «Рома» установила рекорд сезона в Италии по времени владения мячом – 76,7%. Кстати, ее соперник по Лиге Европы «Фейеноорд» проделал то же самое в чемпионате Голландии (77,9% в игре с «Эксельсиором»).

Франция (OptaJean)

«Марсель» продлил безвыигрышную гостевую серию в чемпионате Франции до 8 матчей.

Португальский легионер Бернарду Силва забил 3 победных гола за «Монако» в последних 5 матчах.

«Тулуза» 13 матчей подряд не может победить на выезде действующего чемпиона.

Адриен Рабьо – первый футболист «ПСЖ», не достигший 20-летнего возраста, который смог забить 5 и более голов в Лиге 1 со времен Бартоломью Огбече (выступавшего в составе парижан почти 15 лет назад).

Рабьо забил 2 гола, нанеся всего 2 удара за матч.

Обидевший сборную России на ЧМ-2014 бельгийский нападающий «Лилля» Дивок Орижи не может забить во французском чемпионате с 14 сентября прошлого года.

«Кан» пострадал от 13 назначенных в его ворота пенальти, повторив «достижение» «Аталанты» в сезоне-2006/07 (учитывая команды из пяти топ-чемпионатов).

Безвыигрышная серия «Ренна» составляет уже 10 матчей – в такую засуху команда не попадала аж с сезона-1991/92.

«Монпелье» не проигрывает в 6 подряд выездных матчах чемпионата.

«Лион» проиграл всего 1 матч «Нанту» за последние 14, а в минувшие выходные забил победный гол на 67-й минуте с первого же удара в створ.

«Нант» снова не может забить – уже 4-й матч подряд. За 7 матчей в 2015 году команда забила всего 1 мяч.

Сейчас «Лион» не проигрывает в 11 матчах Лиги 1 – это лучший его результат с сезона-2010/11.

Материал о самых любопытных цифрах из 22-го тура чемпионата Португалии будет опубликован завтра на сайте телеканала «Футбол». Следите за обновлениями!

Автор: Михаил Морозов