Вчера СМИ сообщили об интересе «Челси» к японскому нападающему Йосинори Муто, который, впрочем, не входит пока даже в десятку самых дорогих азиатских футболистов согласно сайту transfermarkt.de. Вместо Муто в ней находятся шесть его соотечественников, среди которых - бывший армеец Хонда, а также два футболиста из РФПЛ и корейские лидеры «Суонси» и «Байера». На сайте телеканала «Футбол» - материал о десяти самых ценных игроках Азии и символическая сборная азиатского континента.

Возраст: 25 лет.

Амплуа: левый вингер.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Нюрнберг» / 4,3 млн евро.

Текущий сезон: 26 матчей, 4 гола, 5 голевых передач.

Кубок Азии-2015: вышел в трех матчах группового этапа на замену и отметился желтой карточкой.

Мая Йосида («Саутгемптон») – 5 миллионов евро

Возраст: 26 лет.

Амплуа: центральный защитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «ВВВ-Венло» / 2,8 млн евро.

Текущий сезон: 17 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

Кубок Азии-2015: сыграл все четыре матча в составе сборной Японии, забил гол в стартовой игре против Палестины.

Виталий Денисов («Локомотив») – 6,5 миллиона евро

Гражданство: Узбекистан.

Возраст: 28 лет.

Амплуа: левый защитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Днепр» / бесплатно.

Текущий сезон: 19 матчей, 2 голевые передачи.

Кубок Азии-2015: добрался до четвертьфинала турнира со сборной Узбекистана и принял участие во всех четырех матчах, получив две желтые карточки.

Одил Ахмедов («Краснодар») – 7,5 миллионов евро

Возраст: 27 лет.

Амплуа: центральный полузащитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Анжи» / неизвестна.

Текущий сезон: 18 матчей, 2 гола.

Кубок Азии-2015: вместе с Денисовым дошел до четвертьфинала континентального первенства, на котором провел четыре игры и забил мяч в ворота сборной Китая.

ВИДЕО

(Официальный канал «Краснодара» на YouTube)

Синдзи Окадзаки («Майнц») – 8 миллионов евро

Амплуа: нападающий.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Штутгарт» / 1,5 млн евро.

Текущий сезон: 25 матчей, 10 голов, 4 голевые передачи.

Кубок Азии-2015: забил всего один гол на турнире (Палестине, в матче с которой был признан лучшим игроком), отметился желтой карточкой, в трех играх из четырех был заменен во втором тайме.

Ки Сон Ен («Суонси») – 8 миллионов евро

Гражданство: Южная Корея.

Амплуа: опорный полузащитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Селтик» / 7 млн евро.

Текущий сезон: 28 матчей, 7 голов, 1 голевая передача.

Кубок Азии-2015: сыграл во всех шести матчах Южной Кореи, в первой игре против Австралии был признан лучшим игроком, а в финальной – отдал голевой пас Сон Хын Мину на последней минуте основного времени, что помогло перевести игру в овертайм (австралийцы в итоге победили 2:1).

Ацуто Утида («Шальке») – 9 миллионов евро

Амплуа: правый защитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Касима Антлерс» / 1,3 млн евро.

Текущий сезон: 19 матчей, 3 голевых передачи.

Кубок Азии-2015: пропустил турнир из-за травмы подколенного сухожилия.

Синдзи Кагава («Боруссия Дортмунд») – 10 миллионов евро

Амплуа: центральный атакующий полузащитник.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Манчестер Юнайтед» / 42 млн евро.

Текущий сезон: 21 матч, 2 гола, 3 голевые передачи.

Кубок Азии-2015: заработал пенальти и отдал две голевые передачи в стартовом матче против Палестины, забил гол в ворота Иордании и смазал решающей послематчевый пенальти в четвертьфинальной игре с ОАЭ, после чего японцы покинули турнир.

Кейске Хонда («Милан») – 14 миллионов евро

Предыдущий клуб / сумма трансфера: ЦСКА / бесплатно.

Текущий сезон: 23 матча, 6 голов, 3 голевые передачи.

Кубок Азии-2015: самый невезучий игрок турнира – четырежды попадал в каркас ворот, но помимо этого забил три гола (два с пенальти), а также отметился голевым пасом в четвертьфинале с ОАЭ. В этой же игре промахнулся с точки в серии послематчевых пенальти.

Сон Хын Мин («Байер») – 16 миллионов евро

Возраст: 22 года.

Предыдущий клуб / сумма трансфера: «Гамбург» / 10 млн евро.

Текущий сезон: 23 матча, 10 голов, 2 голевые передачи.

Кубок Азии-2015: забил три важнейших мяча на турнире – два в четвертьфинале против Узбекистана и еще один в финале австралийцам, переведя игру в овертайм. Стать чемпионами ни Сон Хын Мину ни Ки Сон Ену так и не удалось, но зато с турнира они уехали с серебряными медалями, в отличие от остальных самых дорогих футболистов Азии.

Чтобы сделать символическую сборную из самых дорогих футболистов Азии, нам понадобилось включить еще и вратаря. Им стал 32-летний японский кипер бельгийского «Стандарда» Эйдзи Кавасима, чья стоимость, впрочем, не превышает и двух миллионов евро согласно transfermarkt.de.

Таким образом, в сборной оказалось сразу семь японцев. Впрочем, менее симпатичной команда от этого не стала: