/
/
1000-й гол «Сити», антирекорд «Барсы» и другие цифры и факты уикэнда
24 Марта 2015 в 13:23

Уэйн Руни сыграл 400-й матч в АПЛ, «Ман Сити» забил тысячный гол, «Боруссия» выиграла 700-ю игру в бундеслиге, Фернандо Торрес забил на родном стадионе впервые за 2897 дней, «Барселона» установила собственный антирекорд сезона по владению мячом, грузинский футболист Леван Мчедлидзе забил самый быстрый мяч серии А за последние 10 лет, а Златан Ибрагимович реализовал сотый пенальти французского чемпионата. На сайте телеканала «Футбол» - самые любопытные цифры и факты шести ведущих турниров Европы, включая российский.

Англия (источник – твиттер OptaJoe)

Полузащитник «Манчестер Сити» Фернандо забил 1000-й гол своей команды в АПЛ.

Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн забил 10 голов в последних восьми матчах АПЛ.

Дик Адвокат стал 5-м голландским тренером, уступившим в дебютном матче премьер-лиги – избежали поражения лишь Гуллит и Хиддинк.

Лондонский «Арсенал» забил 18 голов со стандартных положений – больше остальных команд в АПЛ.

На счету форварда «Челси» Диего Косты – 20 голов во всех турнирах.

Уэйн Руни провел 400-й матч в АПЛ. Он поучаствовал в 273 забитых мячах своей команды (забив гол или отдав голевую передачу).

Только семеро футболистов получали больше красных карточек в истории английской премьер-лиги, чем Стивен Джеррард, на счету которого 6 удалений. Кстати, эта красная карточка стала 50-й для «Ливерпуля» в истории АПЛ.

«Ливерпуль» продержался в 2015 году без поражений дольше остальных команд из АПЛ и уступил в 11-й календарной игре. Два последних поражения команды пришлись на матчи с «Манчестер Юнайтед».

Хуан Мата забил 7 голов, пробив в створ ворот соперника всего 9 раз.

Германия (OptaFranz)

Чаще всех со стандартных положений в бундеслиге забивает «Вердер» - 19 голов.

«Айнтрахт» стал второй командой после «Реала» (из пяти топ-лиг), в матчах с которой было забито в общей сложности 100 голов (разница мячей у клуба из Франкфурта – 49:52).

Дортмундская «Боруссия» выиграла 700-й матч бундеслиги в своей истории и набрала 18 очков в 2015-м году – это на три балла больше, чем за предыдущую часть сезона 2014/15.

Леверкузенский «Байер» не пропускает на протяжении 4 последних матчей – впервые с весны 2011 года.

Игроки «Вольфсбурга» чаще всех в бундеслиге забивают ударами головой – 12 мячей, а пропускает – «Майнц» (11 голов).

«Штутгарт» забил 2 гола за 2 минуты «Айнтрахту» - столько же он забил в домашних матчах за предыдущие 796 минут.

Испания (OptaJose)

Фернандо Торрес забил гол на «Висенте Кальдерон» в матче Ла Лиги впервые за 2897 дней.

Андрес Иньеста впервые вывел «Барселону» с капитанской повязкой на Эль-классико. Кстати, последний раз он отмечался забитым мячом ровно год назад, и произошло это в игре с «Реалом».

Жереми Матье забил 3-й гол в четырех последних матчах против «Реала» и снова головой, как и в двух предыдущих случаях.

Криштиану Роналду забил «Барселоне» за «Реал» 15 мячей (во всех турнирах), догнав по этому показателю Рауля. Выше только Ди Стефано (18) и Месси (21).

«Барселона» никогда не проигрывала дома «Реалу», если на перерыв команды уходили при счете 1:1. Не случилось этого и на сей раз.

В последних 18 матчах между «Барсой» и «Реалом» (во всех соревнованиях) обязательно пропускали обе команды.

В прошедшем Эль-классико «Барселона» установила собственный антирекорд сезона по владению мячом (52,36%).

Но зато «Барселона» меньше всех в Испании пропускает со стандартных положений (6 голов).

Италия (OptaPaolo)

«Милан» забил 10 мячей в период между 16-й и 30-й минутами – больше всех в серии А.

Все 15 голов нападающего «Милана» Жереми Менеза были забиты ударами из пределов штрафной (8 мячей были проведены с пенальти).

Грузинский нападающий «Эмполи» Леван Мчедлидзе забил самый «быстрый» гол после выхода на замену за последние 10 лет в итальянском чемпионате.

Голкипер «Дженоа» Эудженио Ламанна во 2-й раз вышел на замену в этом сезоне и снова отразил пенальти – в прошедшем туре в игре против «Ювентуса», а в декабре прошлого года – в матче с «Ромой».

«Лацио» выиграл 6 матчей подряд в серии А впервые с 2007 года.

Полузащитник «Палермо» Франко Васкес стал лучшим ассистентом в чемпионате, раздав 9 голевых передач. Он, кстати, получил вызов в сборную Италии на матчи с Болгарией и Англией.

Франция (OptaJean)

Златан Ибрагимович реализовал 100-й пенальти в нынешнем сезоне во французском чемпионате. При этом на счету Ибры 99 голов за «ПСЖ» - на 10 меньше, чем у лучшего бомбардира в истории клуба – Паулеты.

Игроки «ПСЖ» чаще всех в этом сезоне пробивали пенальти – 11 раз.

Безвыигрышная серия «Метца» составляет уже 17 матчей (4 ничьих, 13 поражений) – на 3 меньше, чем у «Нанси» в сезоне-2012/13 (20).

Нулевые ничьи – далеко не редкость в чемпионате Франции, и в прошлую субботу сразу в трех матчах не было забито ни одного мяча. Последний раз подобное (три ничьи 0:0 в один день) произошло в августе 2013-го.

Полузащитник «Монако» Жереми Тулалан провел 300-й матч в Лиге 1.

В 5-м матче чемпионата «Марсель» не смог нанести хотя бы один удар в створ ворот соперника в первом тайме. Четыре таких игры пришлись на 2015-й год.

При этом «Марсель» забил 60 голов в 30 матчах чемпионата впервые с сезона-1989/90.

Россия

«Уфа» - единственная команда РФПЛ, не побеждавшая дома (8 игр без побед).

«Амкар» остается худшей гостевой командой российского чемпионата, набравшей 4 очка в 12 выездных матчах. Кроме того, пермяки 14-ю игру подряд пропускают в гостях (с учетом прошлого чемпионата) и не могут победить в 9 матчах подряд.

«Ростов» не побеждает уже год в гостевых матчах РФПЛ – серия насчитывает 14 матчей.

ЦСКА выиграл 6-й матч подряд.

«Рубин» продлил победную серию до 4 матчей и забрался на 4-е место в чемпионате.

«Торпедо» проиграло «Спартаку» (0:1) и прервало свою 6-матчевую беспроигрышную серию.

«Динамо» уступило «Зениту» дома (0:1) и прервало свою 4-матчевую победную домашнюю серию.

Серия саранской «Мордовии» без забитых мячей продлена до 511 минут – это более 5 игр подряд без голов.

«Локомотив» довел гостевую беспроигрышную серию до 5 матчей. В гостях команда Миодрага Божовича не пропускает 363 минуты подряд.

«Кубань» выиграла у «Терека» и прервала собственную 6-матчевую безвыигрышную серию. Грозненцы, при этом, не смогли победить в 7 последних матчах.

Автор: Михаил Морозов